Calendrier 2016 Sprint :

Calendrier Descente Sprint 2016 .xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 31.5 KB

Calendrier DESCENTE 2015

calendrier 2015.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 39.5 KB
REG 2015-01-11 2015-01-11 Championnat Départemental - Cléguer Cléguer 56 C.R. BRETAGNE CK Scorff
REG 2015-01-18 2015-01-18 Sélectif Régional Classique - Baud (56) Baud (56) 56 C.R. BRETAGNE CK Kerdehel - Evel
REG 2015-01-18 2015-01-18 Championnat Régional - Baud (56) Baud (56) 56 C.R. BRETAGNE CK Kerdehel - Evel
REG 2015-01-25 2015-01-25 Sélectif Régional Sprint - Gétigné Gétigné 44 C.R. PAYS DE LOIRE CK La Moine
REG 2015-01-25 2015-01-25 Sélectif Régional Classique - Landerneau Landerneau 29 C.R. BRETAGNE CK Elorn
REG 2015-02-01 2015-02-01 Championnat Régional - Inguiniel/vallée du Scorff (Auberge Pont Calleck) Inguiniel/vallée du Scorff (Auberge Pont Calleck) 56 C.R. BRETAGNE CK Scorff
REG 2015-02-08 2015-02-08 Championnat Régional - St Maixent l'Ecole St Maixent l'Ecole 79 C.R. POITOU CHARENTES CK Sèvre Niortaise
REG 2015-03-15 2015-03-15 Championnat Régional - Vivonne Vivonne 86 C.R. POITOU CHARENTES CK  
INR 2015-01-17 2015-01-17 Interrégionale Classique - Tardoire Tardoire 16 C.R. POITOU CHARENTES CK  
INR 2015-01-18 2015-01-18 Interrégionale Sprint - Tardoire Tardoire 16 C.R. POITOU CHARENTES CK  
INR 2015-02-14 2015-02-14 Interrégionale Classique - Secteur amont de Quimperlé Secteur amont de Quimperlé 29 C.R. BRETAGNE CK Ellé
INR 2015-02-15 2015-02-15 Interrégionale Sprint - Pont Aven Pont Aven 29 C.R. BRETAGNE CK Aven
INR 2015-10-10 2015-10-10 Interrégionale Classique - Aubusson Aubusson 23 C.R. LIMOUSIN CK Creuse
INR 2015-10-11 2015-10-11 Interrégionale Sprint - Aubusson Aubusson 23 C.R. LIMOUSIN CK Creuse
NAT 2015-02-21 2015-02-22 Nationale Classique - Lathus Lathus 86 C.R. POITOU CHARENTES CK  
NAT 2015-04-10 2015-04-12 Sélection Equipe de France - à déterminer déterminer 99 FEDERATION FRANCAISE DE CANOE-KAYAK
NAT 2015-04-18 2015-04-19 Nationale Classique - Vigeois Vigeois 19 C.R. LIMOUSIN CK Vézère
NAT 2015-06-20 2015-06-21 Nationale Sprint - Chateauneuf sur Cher Chateauneuf sur Cher 18 C.R. DU CENTRE CK  
NAT 2015-10-20 2015-10-24 Stage PES - à définir définir 99 FEDERATION FRANCAISE DE CANOE-KAYAK
calendrier Descente 2014.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 41.0 KB

Compétitions à venir:

Derniers Résultats :

SIR Mur de Bretagne 15 et 16 novembre 2014

 

le samedi la classique:

 

C1H CADET

BERLAND EMILIEN 3ème 164pts

 

C1H JUNIOR

THUBERT KEVIN 2ème 109pts

 

C1H VETERAN 3 et +

BRODIEZ PASCAL 3ème 190pts

BATTESTI JEANFRANCIS 6ème 314pts

LAVILLE GUILLAUME 8ème 348pts

 

C2H JUNIOR

BERLAND EMILIEN
THUBERT KEVIN       2ème 99pts
 
C2H VETERAN
BATTESTI JEANFRANCIS
BRODIEZ PASCAL 2ème 162pts
 
K1H SENIOR
MARSDEN BENJAMIN 16ème 262 pts
 
K1H VETERAN 3 et +
LEBOURG PHILIPPE 8ème 319pts

 

le dimanche le sprint:

 

K1H CADET

BERLAND EMILIEN 2ème 144pts

 

C1H JUNIOR

THUBERT KEVIN 2ème 116pts

 

C1H VETERAN 3 et +

BRODIEZ PASCAL 2ème 184pts

BATTESTI JEANFRANCIS 4ème 255pts

LAVILLE GUILLAUME 6ème 296pts

 

C2H JUNIOR

BERLAND EMILIEN
THUBERT KEVIN       3ème 133pts
 
C2H VETERAN
BATTESTI JEANFRANCIS
BRODIEZ PASCAL 2ème 208pts
 
K1H SENIOR
MARSDEN BENJAMIN 14ème 253 pts
 
K1H VETERAN 3 et +
LEBOURG PHILIPPE 8ème 339pts

Sélectif National Descente à Barcolonnette sur l'Ubaye 19 et 20 mai 2013

 

compte rendu de Pascal

 

bonjour

gros week-end pour le groupe descente du CKF. En effet, le club se dépaçait à barcelonnette dans les Alpes .
Après un départ matinal 3H00 du matin mous arrivames à 14H00  pour les premiers entrainements sous la pluie.

Dès le lendemain course Sprint après une reco sous la neige
mais les résultats sont au rendez-vous Kévin et Pascal se sélectionnent en C1 et l'équipe émilien Kévin en fait de mème en C2HC

lundi c'était la classique et là carton plein tous le monde se sélectionne en classique :
pour mémoire Kévin Pascal Emilen Thomas et Philippe

les résultats complets

en sprint
 
Kévin       2'16''70     275 points
Pascal     2'09''54      212 
emilien   2'11''69      367
thomas    2'06"33     314
philippe   2'18"47      434
le C2       2'04"84      204  


en classique

Kévin      18'32  et     223 points
Pascal     18'40          233
Emilen      17'08        238
thomas   18'46          365
Philippe    18'46         365

Sélectif National Descente classique à Lathus sur la Gartempe Dimanche 03 mars 2013

 

Bilan du week-end:

Arrivée le samedi, à la base de Lathus en début d'après midi. Nous récupérons nos 2 cadets Emilien et Kévin de retour de stage régional et déjà présents sur site depuis le vendredi.

Puis reconnaissance du parcours sous un ciel couvert et temps froid (3°). Bon niveau d'eau.

Quelques talonnages et un bain pour Philippe dans "le Roc d'enfer" le gros rapide du parcours.

Une vérification de tous les bateaux (et des gilets) par l'organisateur nous retiens longtemps sur Lathus puis nous rentrons sur Poitiers où Charlotte nous héberge.

 

Le dimanche, sous un beau soleil et plus de chaleur, le niveau d'eau a un peu baissé. Kévin est le premier à s'élancer à 11h15, puis Pascal, Emilien, Romain et Benjamin. Le C2 Kévin/ Emilen ferme la marche. Philippe renonce pas remis de son long bain dans une eau froide et quelques contusions.

 

Belles prestations des fontenaysiens avec 3 podiums, une bonne maitrise du parcours et une belle navigation en eau vive. Seul Benjamin a connu un petit problème avec un bateau qui s'est ouvert en passant sur des rochers. Il rallie l'arrivée mais avec beaucoup d'eau dans le bateau et du temps perdu.

 

Merci aux supporters pour les encouragements: les parents d'Emilien, le papa de Kévin, Charlotte et Wilfried.

 

Résultats:

 

Kévin THUBERT 2ème en C1H cadet en en 19min52  et 161 points

Pascal BRODIEZ 3ème en C1H vétéran3 en 20min42  et 207 points

Emilien BERLAND 12ème en K1H cadet en 18min27  et 253 points

Romain LE BORGNE 45ème en K1H sénior en 17min51  et 215 points

Benjamin MARSDEN 72ème en K1H sénior en 20min23  et 380 points

 

Emilien et Kévin 2ème en C2H cadet en 19min32  et 148 points

 

 

Le Montage vidéo de Charlotte :  http://www.youtube.com/watch?v=eCJcro9kIHw&feature=youtu.be

 

Quelques Photos de Charlotte :  https://plus.google.com/photos/106391618013953416139/albums/5851162344782801073?authkey=CKWggom71rCpMQ

 

Vidéo de la reco du Roc d'enfer le samedi : https://www.youtube.com/watch?v=HxC26p-NVhY

 

 

Bilan à Mi-saison:

 

Bateaux sélectionnés pours aller participer aux sélectifs nationaux:

Principe: figurer dans le classement numérique (4 courses sur les 12 derniers mois) et avoir une moyenne de points inférieure à la limite de points fixée pour chaque catégorie.

 

Pour ensuite se sélectioner aux championnats de france, il faut réalisé sur un sélectif national une performance dans la limite des points et des places fixée. (sélectif sprint pour accession championnat de france sprint et sélectif classique pour accession championnat de france classique)

 

 

Classement national numérique au 12 février 2012:

 

Catégorie: limite accession sélectif national xxx points / limite sélection championat de france Classique xxx points / limite sélection championat de france sprint xxx points et nombre de places

 

K1 homme Cadet: 550 points / 380 points / 300 points et 30 places

Emilien Berland  19ème 273 points

Thomas Mallet  42 ème 359 points

 

C1 homme cadet  550 points / 380 points / 300 points et 12 places

Kévin Thubert 2ème 196 points

 

C2 Homme cadet 550 points / 380 points / 300 points et 10 places

Emilien Berland / Kévin Thubert 4ème 216 points

 

k1 Dame cadette 550 points / 380 points / 300 points et 20 places

Marie Tessier (club de Damvix) 19ème 330 points

 

K1 Homme sénior 400 points / 280 points / 240 points et 70 places

Benjamin Marsden 136ème 363 points

Romain Le Borgne 82ème 220 points

 

K1 Homme vétéran3 550 points / 380 points / 300 points et 12 places

Philippe Lebourg 45ème 378 points

 

C1 Homme vétéran3 550 points / 380 points / 300 points et 8 places

Pascal Brodiez 7ème 244 points

Jean Francis Battesti 12ème 299 points

 

C2 homme vétéran 550 points / 380 points / 300 points et 10 places

Pascal Brodiez / Guillaume Laville 15ème et 264 points

 

 

au 27/01/13 le CKF est classé 41ème club français (National 3) avec 5747 points (6 bateaux et pas de k1D donc 4000 points de pénalité)

Le classement national des clubs est établi sur la base du classement numérique en prenant en compte les 10 meilleures embarcations de chaque club.

Parmi ces 10 bateaux figurent obligatoirement  (1C1, 1k1H,1K1D,1C2, 2 embarcations jeunes )

Il y a un malus de plus 1000 points pour chaque embarcation manquante



 

 

 

 

Sélectif Interrégional de Descente à Mûr de Bretagne et sur le Scorff

Samedi 9 février: course sprint à Mûr de Bretagne

Dimanche 10 février: course classique sur le Scorf

 

Compte rendu:

 

le samedi, pluie toute la journée, gros niveau d'eau, parcours simple de moins de 2min

le dimanche, météo clémente, super niveau d'eau sur une des plus belles rivières de l'ouest, parcours technique sur les 8 premières minutes. 2 reconnaissances le matin avec un bain et 2 esquimautages à la glissière.

 

Une galère de remorque (roulement cassée). Un grand MERCI à Guy et Martine Berland et à Jacky notre président dévoué. Jacky nous à monté une nouvelle remorque à Nantes à 22h le samedi soir. Et Guy et Martine ont récupéré la remorque pour ensuite aller chercher les bateaux à Pontivy et les rapporter à Lorient (à 2 heures du matin).

 

Résultats:

 

Kévin THUBERT C1HC 1er  en sprint  213 points  et 1er en classique 224 points

Emilien BERLAND K1HC 5ème 256 points  en sprint et une brasse en classique (29ème)
Kévin THUBERT / Emilien BERLAND en C2HC 1er en sprint 263 points et 2ème
en classique 206 points

Benjamin MARSDEN K1HS 31ème 359 points en sprint et 36ème 396 points

Romain LE BORGNE K1HS 22 ème 222 points en sprint et 22ème 220 points

 

Sélections Interrégionales de Descente à Gétigné (44) sur la Moine

Samedi 26 janvier : course "CLASSIQUE"

Dimanche 27 janvier : course "SPRINT"

 

Compte-rendu de Pascal BRODIEZ

Avec une météo clémente et avec un bon niveau d'eau,  Fontenay à confirmé sa place dans les Pays de Loire en trustant pas mal de places sur les podiums, mais la très faible participation environ 150 participants nous oblige à regarder les classements par points (attribués en fonction des performances réalisées) et là le bilan est très positif si on se base sur une valeur de 300 points limite pour se sélectionau france sprint beaucoup de nos compétiteurs passent:

pour consulter les limites de sélection pour accéder aux sélectifs nationaux, cliquez ici

 

Kévin THUBERT  C1HC 1er (235points) en classique et 1er (228) en sprint
Emilien BERLAND K1HC  5ème (283) et 4ème (264)
Thomas MALLET K1HC 8ème (376) et 6ème (355)
Kévin THUBERT / Emilien BERLAND en C2HC  1er (241) et 1er (197) (belle perf !)

Benjamin MARSDEN K1HS 18ème (344)
Philippe LEBOURG K1HV 7ème (361) et 4ème (372)
Jean francis BATTESTI C1HV 4ème (309) et 4ème (317)

Pascal  BRODIEZ C1HV  2ème (251) et 1er (213)
Jean francis BATTESTI / Christian BOOB en C2HV   2ème (227) et environ 1er (155) (belle perf !)
Pascal BRODIEZ / François PICARD  C2HV 1er (225) et 2ème (160)

 

Toutes les photos :

https://plus.google.com/photos/106391618013953416139/albums/5838214162629227585?authkey=CK3U2tbosoOeqwE

Vidéo et résultats :

http://www.youtube.com/watch?v=6uT7-MA8pkk

Photos et vidéo de Charlotte LE BORGNE 

Championnat régional classique des Pays de la Loire 13 janvier 2013

 

compte rendu par Guillaume

 

Le CKF participait ce WE à ST léonard des Bois ( dans les Alpes Mancelles - Au passage la région vaut le détour -) au Championnat régional Pays de la loire.

Très belle rivière gorgée d'eau , température presque chaude pour la saison et la région , enfin bref de bonnes conditons pour de belles courses:

 

CH2 V3+ =

1er Pascal et Guillaume en 24 min 52 ( temps de réf des séniors 21min 57 )

 

CH1 V3+ =

1er Pascal en 24 min 33 ( temps de référence en sénior 22 min 57 )

2ème Guillaume en 26 min 32 ( sans chaviver mais avec une boussole au dernier passage )

 

K1D cadette =

Belle 3ème place de Marie Tessier de Damvix en 27 min 05

 

K1H Cadet = Beau tir groupé du CKF

5ème Emilien en 22 min 47 ( temps de référence sénior en 19 min 59 )

7ème Thomas en 24 min 01

 

K1H V3+ = au pied du podium

4ème Philippe en 24 min 11

 

Pour résumer ... 2 médailles pour le CKF et les V3 + ( et 1 pour Damvix )...et de belles performances des Cadets.

 

PS : Nous avons pensé pendant quelques minutes que la patrouille sprint Emilien , Thomas , Philippe était arrivée 1ère ... Mais non .


Sélectif Inter-régional  de Mansle 24/25 Novembre 2012


Petite rivière  sans difficulté de classe 2 avec une chaussée 50m avant l'arrivée.

Vidéo de Romain LE BORGNE 
Classique du samedi
 
Emilien 23'53 (de mémoire)     1er k1 minime (serait  9 ème en cadet 280 points)
Thomas  25'41    379 points   20ème k1 cadet
Anaïg  26'45  276 points  3ème en k1 cadette
Marie 27'30 312 points 5ème en k1 cadette
Kévin   25'42   213 points  1er en C1 cadet
Benjamin 26'15   409 points 34ème en k1 sénior
Romain  23'08  245 points  21ème en k1 sénior
Philippe 26'13  407 points  16ème en k1 vétéran3
Anaïg/Kevin 28'31  334 points  1er en C2 mixte cadet
 
Sprints du dimanche


Emilien 3'24 (de mémoire)     1er k1 minime ( serait 4ème en cadet 255 points)
Thomas  3'38     341 points   14ème k1 cadet
Anaïg  4'03   288 points  5ème en k1 cadette
Marie 5'50    841 points 10ème en k1 cadette (une brasse à la première manche)
Kévin   3'59  242 points  1er en C1 cadet
Benjamin 3'50   410 points 28ème en k1 sénior
Romain  3'14  194 points  13ème en k1 sénior
Philippe 4'05  500 points  12ème en k1 vétéran3
Anaïg/Kevin 4'08  281 points  1er en C2 mixte cadet


Se connecter espace adhérents
Se connecter espace dirigeants

 


Suivez le C.K.F. sur Facebook